Автор Тема: Пол, лаги, фанера и ВЛАААЖНОСТЬ!  (Прочитано 5651 раз)

stroycompa1

• Новичек
  • *
  • Рейтинг: +0/-0
  • Желаю Вам всем счастья други... стройте свою любов
    • Просмотр профиля
Re: Пол, лаги, фанера и ВЛАААЖНОСТЬ!
« Ответ #9 : Январь 20, 2013, 03:17:57 pm »
Читайте про фальшполы, интересный вид, сам только недавно узнал о них.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2013, 08:40:03 pm от greywolf »

greywolf

• Администратор
  • Мастер
  • Рейтинг: +8/-0
  • http://samstroy.com
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Январь 03, 2013, 02:46:13 pm »
Олифу перед нанесением нагреть - банку с олифой в водяную баню. Но не кипятите. Олифа станет жидкой и замечательно ляжет. Можно купить в магазине какую то химию - но зачем?

deltkms

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Январь 03, 2013, 02:42:33 pm »
Перед укладкой лаги нужно покрыть олифой.

Спасибо Вам большое за ответ на мучащий меня вопрос, но тогда у меня появился небольшой суб-вопрос, олифа она немного густоватая (особенно если температура не велика) есть ли её аналоги в магазинах? (не конкретные составы, а просто по характеристикам, т.к. я так понимаю нас разделяют многие километры и я не найду что то конкретное что вы можете подсказать у себя) может пропитки какие то или еще что то.. т.е. чего я должен добиться, покрывая лаги олифой или аналогичным составом?

greywolf

• Администратор
  • Мастер
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Январь 03, 2013, 02:32:15 pm »
На фото - сосна или ель, лагу с большой трещиной нужно заменить. Перед укладкой лаги нужно покрыть олифой.

deltkms

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Январь 03, 2013, 02:27:21 pm »
Лаги из какого материала? Если дуб  и он сырой использовать его нельзя, если сосна - можно ставить, если трещины глубокие - лучше заменить, если неглубокие можно использовать.

Можете подсказать, какое это дерево и можно ли его использовать?? мне тоже говорили вроде что хвойные нужны.. я вроде выбрал самое хорошее. Там еще трещины на снимке самые большие какие есть, такое можно пускать в ход??

greywolf

• Администратор
  • Мастер
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Январь 03, 2013, 02:04:38 pm »
Лаги из какого материала? Если дуб  и он сырой использовать его нельзя, если сосна - можно ставить, если трещины глубокие - лучше заменить, если неглубокие можно использовать.

deltkms

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Январь 03, 2013, 01:21:28 pm »
Если у вас есть время можно оставить лаги высушиться в тех условиях где они будут эксплуатироваться.
Конечно в вашем случае нужно было брать уже высушенные изделия, они дороже - но с ними не будет мороки.

Спасибо Вам за ответ, но все же я так до конца и не понял что мне делать в сложившейся ситуации, т.к. как правильнее поступить чтобы избежать подвижек пола во время изменения влажности во время изменения времен года (5%-65%) т.к. это сейчас лаги(брусья) лежат и сохнут себе и им все равно, а когда к ним сотней шурупов будет привинчена фанера, что будет в итоге? (я и обратился за советом к опытным людям.. подскажите пожалуйста...)

greywolf

• Администратор
  • Мастер
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Январь 03, 2013, 12:35:29 pm »
Для пола используется древесина с 10-18% влажности, если у вас лаги из свежесрубленого дерева то их стоит высушить в специальной камере. После этого лаги можно покрыть лаком. Для вас трещины в лагах не очень критичны - их все равно не видно а на функцию не влияет, вам важнее не допустить кручения - но обычно на лаги идут мягкие породы дерева а их ведет намного меньше. Если у вас есть время можно оставить лаги высушиться в тех условиях где они будут эксплуатироваться.
Конечно в вашем случае нужно было брать уже высушенные изделия, они дороже - но с ними не будет мороки.

deltkms

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
Пол, лаги, фанера и ВЛАААЖНОСТЬ!
« Ответ #1 : Январь 03, 2013, 09:59:45 am »
Уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, вот такая ситуация, я живу в квартире кирпичного дома которому 40 лет, решил обновить пол в коридоре (2,5х1,4). Разобрал старый пол вплоть до бетонной плиты покрытой лагами. Старые лаги все ссохлись и их жутко повело.
Решил поставить новые. Пошел на деревообрабатывающую базу, там приобрел брусья, но местные рабочие сказали что они сырые. Решил посушить их в квартире (где они и будут служить). Однако весь корень моего вопроса в том, что влажность в моей квартире меняется от 65% (летом) до 5% зимой (сейчас) и бруски (новые, некоторые) уже даже немного потрескались т.к. сейчас уже влажность 5% и мне немного боязно устанавливать их в качестве лаг и прикручивать к ним листы фанеры(8мм) т.к. их потом может повести. Кто и что может подсказать в этой ситуации?? (т.к. двери (особенно новые) летом и зимой ведет довольно сильно... ((( )

Заранее благодарю за ответ!