Автор Тема: Баня своими руками. Из чего строить баню?  (Прочитано 50709 раз)

Kolychiy

• Бывалый
  • **
  • Рейтинг: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Баня своими руками. Из чего строить баню?
« Ответ #40 : Июнь 23, 2021, 08:27:34 am »
Так если рассматривать толщину древесины, то строительства бани из бруса 150 мм вполне достаточно. Баня получается жаркая, главное, чтобы баня строилась с соблюдением технологии строительства деревянного дома, если все это сделать, то не будет ни щелей в стенах бани, ни проблем с потерей  тепла через эти щели или углы. У нас усадка прошла безо всяких проблем.

Monk

• Бывалый
  • **
  • Рейтинг: +0/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : Май 22, 2021, 07:45:55 am »
Таблицу теплопроводности дерева открываете и смотрите, потом сравниваете  с кирпичом или пеноблоком, то толщину деревянных стен умножать на 2-2,5 нужно и тогдаполучите толщину сравнимой по теплопроводности кирпичной  стены. Так что 145 мм вполне нормальная толщина. Если мало, то можно взять 195 мм

Karenin

• Бывалый
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Май 07, 2021, 05:27:00 pm »
Хуже без сомнения не будет, чем толще стены, тем теплее будет дом, кроме того мне типовой толщины бруса в 145 милиметров оказалось достаточно, у меня шло только типовое утепление из джутового льноволокна заказать стриптиз у шлюх:), никак дополнительно я фасад не утеплял. Хотя такие работы Кострома-сруб тоже делают.
А вам не кажется, что вы перехваливаете?

Kolychiy

• Бывалый
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Апрель 27, 2021, 10:25:12 am »
Хуже без сомнения не будет, чем толще стены, тем теплее будет дом, кроме того мне типовой толщины бруса в 145 милиметров оказалось достаточно, у меня шло только типовое утепление из джутового льноволокна, никак дополнительно я фасад не утеплял. Хотя такие работы Кострома-сруб тоже делают.

Monk

• Бывалый
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Февраль 03, 2021, 04:50:08 pm »
И даже планировку типового проекта можно будет поменять, также можно будет поменять и толщину  стен. То есть например, если вы выберете брус, то можно делать стены как из 150 бруса, так из 200 бруса. Вместо 145 профилированного бруса можно сделать 195 профилированный брус. Фундамент, крышу, планировку, все можно выбрать.

Kolychiy

• Бывалый
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Октябрь 31, 2020, 07:26:05 pm »
Я тут чуть ниже  скидывал контакты  фирмы  Кострома-сруб, которая  мне баню строила, там на сайте у них есть несколько страниц  с типовыми проектами разных бань. Причем каждый  проет расценен уже  если бы он строился  из бруса, профилированного бруса  или струганного бревна. Также  на каждый  проект представлена и планировка.

Bovobom

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Август 26, 2020, 08:09:44 pm »
Всегда мечтали о бане на участке. Сейчас думаю как это все правильно спроектировать и в какую сумму нам обойдется строительство бани.

Monk

• Бывалый
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Август 20, 2020, 02:20:03 pm »
Только смотрите  по поводу  пола из хвойных пород деревьев, есть у  них одна возможная  проблема : смола. При жаре у  вас сквозь краску  может начать выделяться  смола, соответственно там либо ждать пока вся смола выйдет, либо убирать смоляной  карман, шпаклевать все  и заново красить.

Kolychiy

• Бывалый
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Июль 27, 2020, 03:25:23 pm »
На чистовой  пол вы можете  уже какой  угодно материал выбирать, то что вам бюджетнее выйдет, можете  хоть паркетной доской отделывать. Нам саму баню строили ребята из Кострома-сруб https://kostroma-srub.ru/ , внутренней отделкой мы уже занимались самостоятельно, у  нас по полу  лежит кедр ,в помывочной  плитка, разумеется. Нам отделочники полностью баню отделывали, так  что отдельно специалистов по полам мы  не  нанимали.

Gostinosti

• Бывалый
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Июнь 19, 2020, 12:47:55 am »
Я для себя выбрал дерево, оно в приоритете. У нас сейчас идет строительство . Часть работ делаем самостоятельно, часть делают строители. Заинтересовала еще доска пола лиственница, хотелось бы взять  . Может подскажите с какими мастерами для работы с деревом лучше всего сотрудничать?

Kolychiy

• Бывалый
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : Май 07, 2020, 01:41:14 pm »
Клеенный брус не совсем дерево, это уже композитный материал, поэтому и цена там совершенно другая. Дерево дешевле, да, по каким-то параметрам брус обычный клееному уступает, но не сильно. Зато по цене обычный брус явно выигрывает. Еще он выигрывает в экологичности, т.к. там нет никаких фенольных клеев. Особенно подходит тем у кого со здоровьем проблемы.

Monk

• Бывалый
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Апрель 16, 2020, 06:27:09 pm »
Если цена вас устраивает, то почему бы и нет. Когда мы начинали искать из чего строить баню, мы рассматривали разные варианты втом числе  и клеенный брус, но в итоге отказались от этой идеи, потому что там было слишком дорого все. Мы выбрали баню из профилированного бруса, заказывали все в Кострома сруб, получилось качественно и не так затратно как вариант из КБ

Kolychiy

• Бывалый
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Февраль 27, 2020, 11:59:42 am »
Зависит от того какие материалы при отделке  используются, и насколько далеко расположены точки подключения к коммуникациям, то есть к воде, канализации, электричеству. Соответственно от этого будет зависеть стоимость работ, Короче в сумму до миллиона вполне реально построить баню

Monk

• Бывалый
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Январь 17, 2020, 05:21:01 pm »
Если ультрабюджетно, то  да примерно таких денег и будет стоить. Но более реальная сумма тысяч в 700 будет, т.к. с печкой, ремонтом и прочими допами, коммуникациями, ну самое крайнее в миллион вам встанет.

Kolychiy

• Бывалый
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Декабрь 15, 2019, 03:39:48 pm »
Тут ты  прав, но финальный -то бюджет явно тысяч в 500-600 встанет, тут же  окна, двери покупать, электрика, печка, отделка. Вот они и выливаются  в  такую общую сумму. А тут за 200 тебе все  под ключ  сделают. Меня смущает, что в 8 метровой бане компанией не посидишь, конечно.