Автор Тема: Баня своими руками. Из чего строить баню? окончание  (Прочитано 6319 раз)

Vanno32

• Новичек
  • *
  • Рейтинг: +0/-0
    • Просмотр профиля
У меня муж тоже собирался строить баню сам, но потом осознал, что только сляжет после стройки решил купить готовую баню по проекту у http://www.mechtaevo.ru/fediv/ и строители ему все быстро сделали

AnastasiyaNevskaya

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
Мы строили из сруба (по моему - это лучший материал для строительства бани), венички покупаем  соседнем поселке, а вот всякие мелочи заказывали на http://www.firmarost.ru/katalog/products/banja-i-sauna в том числе и купель, а печь муж где то в городе покупал (Н.Н.)

Karollina

• Гость
привет, а у меня муж сам построил деревянную баню этим летом, сейчас вот он с другом занимается установкой дверей в бане , думаю к началу осени, когда закончатся все отделочные работы, будем мыться в новой баньке и не бояться холодных дней.

absolute

• Гость
Если уж строить баню, то из бруса, это по-нашему, по-русски, я так считаю. В этом случае не обойтись без лесопильного станка и тоже лично я выбрал нашу отечественную пилораму вот -ничем не уступает иностранным производителям. К тому же ленточные пилорамы более просты и удобны в использовании.

phileosofos

• Опытный
  • Рейтинг: +1/-1
    • Просмотр профиля
думаю баня кирпичная - тоже неплохая

Tomenko

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
А у нас баня в доме, поэтому и энергии не очень много нужно для отопления, дешево выходит, советую

Tatiana

• Гость
Расчет необходимого количества строительных материалов.

Итак, когда место для строительства выбрано, проект бани составлен, необходимо произвести расчет нужного количества строительного материала и произвести его закупку.

Расчет бруса для стен бани, а так же для устройства потолочных балок и половых лаг уже известен из таблицы расчетов в разделе статьи Что выбрать – брус или бревно, далее приведу расчет остального строительного материала необходимого для строительства бани:

Доска для пола.

Доска половая толщиной 50 мм

Для устройства полов в бане необходимо обрезной доски толщиной 50мм – 0,75 куб.м. или 25 шт. досок шириной 150 мм. Общая стоимость – 3225 рублей или 95$.

Пример расчет:

Берется доска длиной 4 м, ширина – 150 мм, толщина – 50 мм.

4м х150мм х50мм = 0,03 куб метра одна доска.

Ширина и длина бани составляет 370 см, значит нам необходимо для устройства пола 25 досок шириной 150 мм и длиной 4м.

25 шт. х 0,03 куб.м. (кубометраж одной доски) = 0,75 куб. м досок необходимо для устройства пола

Вагонка для потолка.

Для устройства потолка в бане необходимо вагонки толщиной 22 мм – 0,4 куб.м. или 38 досок вагонки шириной 120 мм (100 в чистоте). Общая стоимость – 2600 рублей или 76,5$.

Расчет необходимого количества материала производится по той же схеме, что и расчет количества материала для устройства пола.

Вагонка для внутренней отделки.

Для внутренней отделки бани и устройства перегородок необходимо вагонка толщиной 22мм (можно осина, липа) при вертикальном расположении досок – примерно 2 куб. метра. Общая стоимость – 18000 рублей или 530$

Пример расчет:

Берется доска длиной 3 м, ширина – 100 мм, толщина – 22 мм.

3м х100мм х22мм = 0,01 куб.м. одна доска

Рассчитываем площадь стен бани:

Высота 2,70м, длина стен с учетом перегородок (суммарная, за минусом проемов под окна и двери) – 24 м

2,7м х 24 м = прим.65 кв.м.

В одном квадратном метре 3 доски -65 кв.м. х 3 = прим. 195 шт. досок вагонки.

195 шт. х 0,01 куб.м. = прим. 2 куб.м. вагонки потребуется на отделку стен бани и устройство перегородок.

Пароизоляция внутренних стен.

Для пароизоляции внутренних стен и потолка бани можно использовать различные для этого материалы – пароизоляционные пленки, полимерные "дышащие" мембраны и т.п.

Потребность материала – 52 кв.м. Стоимость материала: от 27 руб/кв.м. или от 0,8$.

Пример расчет:

Узнаем суммарную площадь потолка и стен бани (без учета перегородок)

Высота стен 2,7м, суммарная длина 14,1м

2,7м х 14,1м = 38,07 кв.м. (стены)

Ширина и длина потолка - 3,7м

3,7м х 3,7м = 13,69 кв.м. (потолок)

Складываем площади стен и потолка:

38,07 кв.м. + 13,69 кв.м. = 51,76 кв.м (округлим до 52 кв.м.)

Гидроизоляция наружных стен.

Для гидроизоляции наружных стен бани можно использовать в качестве гидроизоляции – пергамин, фольгированный (с одной стороны) пенополиэтилен, гидроизоляционные пленки и т.п.

Потребность материала – 44,4 кв.м. Стоимость материала: от 20 руб./кв.м. или 0,6$.

Пример расчета:

Узнаем суммарную площадь стен бани для наружной гидроизоляции:

*высота стен 2,9м

*суммарная длина 16 м

2,9м х 16м = 46,4 кв.м (минус площадь дверного и оконного проема, примерно –дверь 190см высота, 80 см ширина – это 1,5 кв. м. Окно – 70 см х 70 см – это 0,5 кв.м.. Итого – 2 кв.м.). полученная площадь – 46,4 кв.м – 2 кв.м = 44,4 кв.м.

Примечание (коротко): так как стены бани я не планирую утеплять, то в качестве устройства гидроизоляции наружных стен бани я остановил свой выбор на пенофоле.

Пенофол А состоит из пенополиэтилена, с односторонним покрытием алюминиевой фольгой толщина которой составляет 14 мкм.

Коэффициент теплопроводности 0,049 Вт/мК

Стоимость - толщина 4мм (рулон -1,2м х 30м) /фольгированный/ - 1 кв/м от 55 рублей (1,6$). Предстоящие затраты на пенофол – общая площать стен бани 44,4 кв.м. – 2442рублей (71,8$)

Утепление потолка.

Для утепления потолка со стороны чердачного помещения можно использовать различные минераловатные утеплители, стекловату, отражающую теплоизоляцию и т.д.

Площадь поверхности потолка для утепления – 13,7 кв.м.

Стоимость

*рулонные материалы от 59 рублей п/м (1,75$)

*плитные материалы от 500 рублей за 1 куб.м.(14,7$)

Примечание (коротко): свой выбор я остановил на минераловатном плитном утеплителе

Габариты плиты: 1000х500х50мм

*Теплопроводность: не более 0,042 Вт/м К

*Пожарная безопасность: НГ (Негорючая)

*Температура применения: до +400 градусов

*Цена за 1 куб. м 1400.00 руб (42$).

В 1 куб/м 40 плит, мне потребуется 28 плит. (Стоимость одной плиты – 35 рублей (1,03$)).

Общая сумма денежных затрат на теплоизоляционный материал составит – 980 рублей (28,82$)

Изоляция деревянных поверхностей от перегрева.

асбест листовой или фольгированную негорючую минераловатную плиту

(фольгой к металлу

(фольгой к металлу)

Для устройства изоляции деревянных поверхностей конструкции бани от перегрева

(стены бани, около которых расположена печь, если это требуется в целях пожарной безопасности, а так же выход дымоотвода через потолок).

Фундамент.

Цемент

Щебень

Песок

Цемент, щебень и песок необходимы для устройства фундамента (приготовления бетонного раствора). Потребность материалов зависит от того, какой вид фундамента вы выберете, и какие параметры будет иметь возводимый фундамент.

Примечание (коротко):

Для себя я выбрал столбчатый фундамент из асбоцементных труб диаметром 200 мм и длиной 1,5 метра (глубина фундамента 1,1 м).Вкопанные трубы заполню бетоном (1:3:6). В центре трубы установлю два прутка арматуры диаметром 5мм.

Кровельные материалы.

Кровельные материалы

В качестве кровельного материала для бани можно выбрать – асбестоцементный шифер, битумный волнистый лист типа Ондулин, Гуттанит или Ондюра и т.д., так же в качестве кровельного материала можно использовать и рубероид.

*шифер 8-ми волновой 1,75х1,13м (1,92 кв.м. лист) от145 руб./лист (от4,3$)

*ондулин 2м х 0,95м (1,9 кв.м. лист) от 345 руб./лист (от10$)

*рубероид от 14,50 рублей / кв.м. (от 0,43$)

Расчет потребности кровельного материала (ондулина)

Баня размером 4м х 4м имеет двускатную крышу площадью – 28,8 кв.м. (размер крыши: по вертикали длина одного ската 3,2м., ширина (по горизонтали) – 4,25м)

Площадь одного ската крыши равна 14,4 м (3,2м х 4,5м). Общая площадь двух скатов равна 28,8 кв.м. (округляем до 30 кв.м).

Один лист ондулина имеет площадь 1,9 кв.м.

1,9 кв.м. х 30 кв.м. = 15,79 листов ондулина (16 листов).

Примечание (коротко): в качестве кровельного покрытия крыши своей будущей бани, я выбрал – Ондулин.

*вес листа Ондулина примерно 6 кг, вес листа шифера – примерно 20 кг, значит при укрытии кровли Ондулином для стропил можно использовать бруски меньшим сечением чем под укрытие шифером (для шифера сечение брусков обрешетки 50х80мм или 50х100мм, для Ондулина – 50х50 мм)

*срок службы шифера около 30 лет (не окрашенного, окрашенного до 40лет), Ондулин – до 50 лет

*кровля укрытая Ондулином сморится красивей, нежели кровля, укрытая шифером

*подъем листов Ондулина гораздо легче осуществлять на крышу, чем листов шифера.

Но у кровельных покрытий такого вида, как битумный волнистый лист есть и свои недостатки, которые так же необходимо знать, осуществляя выбор материала для укрытия кровли:

*данный вид кровельных материалов в основном предназначен для укрытия кровли в не отапливаемых помещениях, при применении его в качестве кровельного материала для укрытия крыш бань, домов существует вероятность того, что битумный волнистый лист может потрескаться, деформироваться, а так же потерять свой цвет.

Межвенцовый утеплитель.

В качестве межвенцового утеплителя можно использовать джут, мох или паклю

Примечание: подробнее об межвенцевых утеплителях можно будет прочитать в материале, в котором будет приведено описание возведение сруба для бани.

Когда закупать материалы для бани.

Пиломатериалы лучше всего закупать в мае-июне, если вы хотите закончить строительство еще в летний период, так как перед тем как начать строительство пиломатериалам необходимо пройти усушку в естественных условиях не менее 1 месяца.

Остальные строительные материалы можно закупать в любое время, тут срок не имеет значения. Исключение составляет цемент.

Почему? Ответ:

*цемент теряет до 10% активности за один месяц. Значит, если вы купите цемент заранее, примерно за шесть месяцев до того времени, пока он потребуется для выполнения строительных работ, то из марки М-400 цемент уже будет иметь значение М-300. Так что цемент лучше всего закупать не раньше, чем за две недели до того как он потребуется для выполнения строительных работ.