Автор Тема: Поднятие пола под печь  (Прочитано 18234 раз)

dshubin

• Новичек
  • *
  • Рейтинг: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поднятие пола под печь
« Ответ #7 : Июль 21, 2015, 04:09:54 pm »
Проблема в том, что не понятно как это сделать.
Сваи уже не пределать, да и до песка 6-8 метров через торф.
Прорезать плиту сделав плиту в плите тоже не очень,  может заклинить потом или вообще в торф уйти.
Можно отлить армированную площадку под неё попробовать в виде трапеции, чтобы распределить по большей площади вес.

greywolf

• Администратор
  • Мастер
  • Рейтинг: +8/-0
  • http://samstroy.com
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июль 21, 2015, 12:32:42 pm »
Вот смотрите - вес кирпича 3,3 - 3,6 кг. Шамотного 4 кг. Количество кирпичей на русскую печь - 1100 штук. Итого вес под 4 тонны! И этот вес не будет распределен равномерно по всей площади плиты, а будет ближе к краю. То есть идет дополнительная нагрузка как на плиту так и на фундамент. То есть если есть возможность усилить место под плитой (если она не лежит на бетонных блоках или на каком то еще виде фундамента) то это нужно сделать.

dshubin

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июль 20, 2015, 05:28:01 pm »
Тогда прошу прощения, видимо не понял вас, подумал, что опять кто-то не подумав отвечает. На форумах такое часто...
Плита армированная 25 см, печь располагаться будет ближе к ее краю, примерно по центру края, но с края ещё есть 40 см ростверк, который в теории немного усиливает плиту.

greywolf

• Администратор
  • Мастер
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июль 20, 2015, 10:00:43 am »
Ответ там где нужен. Снизу. Вам мнение никто не навязывает, тем более что я написал - нужно фото и больше информации. Что за плита? Толщина? Вы учили сопромат?

dshubin

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июль 19, 2015, 04:55:15 pm »
Не понятно, почему ваш ответ оказался выше моего, но если это ответ на мой вопрос, а не сообщение перенесенное модераторами, то о каких сваях идет речь, если дом стоит на плите? Пока сообщение выглядит или не к месту, или автор в теме не разбирается. Если последнее, то лучше советов не давать вообще, т.к. это чревато тем, что люди ими воспользуются и построят фигню.

Отправлено с моего NX505J через Tapatalk

greywolf

• Администратор
  • Мастер
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июль 19, 2015, 01:43:45 pm »
Если печь большая и тяжелая - под нее нужен отдельный фундамент. Конечно лишние слои исключить из него. Можно сделать фундамент под печь на сваях (в зависимости от фундамента). Конечно не мешало бы посмотреть фото дома на месте печи и дома снаружи. Как подключается печь к дымоходу? Есть ли соприкосновение конструкции печи с внешними и внутренними конструкциями дома (стены, перекрытия, перегородки). Нужно принимать во внимание что вся конструкция печи может просесть и повести за собой другие части дома.

dshubin

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
Поднятие пола под печь
« Ответ #1 : Июль 18, 2015, 10:56:08 pm »
Дом стоит на плите, но полы необходимо поднять на 40 см, буду соответственно отсыпать песком 20 см, утрамбовывать его, затем 10  см ЭПС (или лучше 15-20?), далее 10 см армированной стяжки.
В доме будет ставиться печь (большая) кирпичная и под неё такой пирог явно не подходит... Думаю как сделать? Пока мысль только убрать из пирога ЭПС и заменить все это стяжкой, т.е. стяжка 20 см и песок 20 см...  Что скажете?