Автор Тема: Отапливаем дачу  (Прочитано 25659 раз)

Kolychiy

• Новичек
  • *
  • Рейтинг: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отапливаем дачу
« Ответ #47 : Август 15, 2019, 10:17:30 am »
Да у краснодар.никатэн.рф есть варианты по инфракрасным обогревателям, можно в принципе подобрать под любую мощность, тут от площади по большей части зависит, я уже расписывал все варианты по расчетам, там есть возможность также заказать расчет и у их специалистов.
« Последнее редактирование: Август 15, 2019, 10:20:57 am от Kolychiy »

Lodur

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : Август 11, 2019, 01:16:23 pm »
Вот у  нас как раз комбинированная система отопления, мы брали как раз инфракрасные панели и теплый пол, то есть у нас и та  идругая  системы  отопления. То есть мы купили панели Никатэн на краснодар.никатэн.рф Кстати там цены  от производителя, и доставка довольно быстрая.

Bovobom

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : Июнь 13, 2019, 02:45:30 pm »
Да, я сам интересуюсь этой темой, нужно что-то думать на счет отопления в доме, за эту зиму кучу денег отдали за услуги, хотим немного снизить затраты на тепло. Изучить тему про комбинированное отопление частного дома  можно вот тут     https://alterair.ua/solutions/tipovyie-sistemyi-otopleniya-sravnitelnyiy-analiz/ Есть не только полезная инфа от специалистов, но и видео по теме. На этом же сайте сразу и оборудование можно заказать плюс сами работы по установке системы.

cute

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : Июнь 13, 2019, 02:09:13 pm »
Сосед сделал себе в доме комбинированное отопление - хвастался, что это удобно и экономно. Кто в курсе, где можно почитать об этом? Сколько это стоит и насколько это реально выгодно?

vetalbon

• Модератор
  • Опытный
  • Рейтинг: +1240/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : Март 24, 2019, 01:53:52 pm »
У меня на даче кровля постоянно льдом сильно покрывалась и местами даже начала проваливаться.
Я заказал себе обогрев кровли прошлым летом [size=78%]https://teplokabel.ru/primenenie/[/size]
За одно заменил некоторые участки кровли, эту зиму прошел без проблем. Там по сути минимальные затраты по электроэнергии, главное не доводить до полного обледенения.

Monk

• Новичек
  • *
  • Рейтинг: +0/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : Март 11, 2019, 10:27:30 am »
Да, причем там же можно будет  и терморегуляторы заказать, и регулировать температуру, такие панели используют и для обогрева складов и для обогрева других промышленных помещений.  На складах их часто ставят чтобы всю махину помещения не отапливать, а только частично, там где персонал находится. 

Kolychiy

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : Январь 07, 2019, 11:39:54 am »
Можете  попробовать их в качестве точечного отопления поставить, если не стоит задачи протаплливать дом каждый раз , то можно панель просто точечно установить панель.  И она будет греть  комнату или то место где вы будете находиться.

Monk

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : Декабрь 01, 2018, 04:43:41 am »
Ну да вам бы дом утеплить, тогда расходы на электричество существенно снизятся, такие дома как я  понимаю не предусмотрены для проживания в зимний период. Не выдувает у вас все тепло из дома?  Я бы дополнительное утепление сделал, чтобы снизить нагрузку на отопление.

Lodur

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : Октябрь 25, 2018, 09:48:03 am »
Обычный щитовой дом ,теплопотери сильные, я лично для расчета брал 90 Вт на метр квадратный отапливаемой площади. Когда я покупал свои панели, там был очень примерный расчет по площади. Это сейчас они и высоту потолка и теплопотери учитывают. Нет, панели я включенными не оставляю, вдруг проводка коротнет и приеду к пепелищу.

Kolychiy

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Сентябрь 18, 2018, 10:26:32 am »
Отапливаем дачный дом ИК панелями, дом протапливается за пару часов причем из за специфики отопления рядом с панелью тепло становится сразу. Панель монтируется на стену, либо на потолок. Рассчитывается исходя из 50Вт мощности на метр квадратный отапливаемой площади.  Включается в обычную розетку через термореле.
Что за дом у вас? Вы чисто ИК панелями отапливаете? Или еще какое-то отопление? Просто цифры что вы назвали очень хорошие, протопить дом за два часа - это очень быстро. Или у вас панели в ваше отсутствие постоянно включены на 10-15 градусов .чтобы температуру поддерживать? А вы на сайте краснодар.никатэн.рф  Расчет заказывать не пробовали? Там же есть сейчас такая возможность.

vetalbon

• Модератор
  • Опытный
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Сентябрь 03, 2018, 06:58:17 pm »
топят не ссы

Monk

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Август 23, 2018, 09:04:32 am »
А если зимой в мороз их включить, то за сколько Nikaten дачу протопят? И не опасно ли их так включать? Не лопнет керамическая поверхность от резкого перепада температуры?  Просто подумываю, насчет того, чтобы пару таких панелей на даче повесить. Ну или как вариант оставлять их включенными на минимальных температурах, чтобы температура в доме уж совсем до нуля не опускалась и можно было бы все протопить быстрее, когда приезжаешь?

vetalbon

• Модератор
  • Опытный
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Март 20, 2018, 06:09:40 pm »
Ребята, не забывайте что тепло от котла идет до  радиаторов по трубам посредством циркуляции теплоносителя. Если при этом не сделать теплоизоляцию труб отопления, то потери какой-то части тепла неизбежны, так как трубопровод контактирует с окружающей средой и отдаёт часть тепловой энергии ей. Использовать в таких случаях надо теплоизоляцию
Читайте подробно https://znatoktepla.ru/truby/vidy-teploizolyatsii-dlya-trub-otopleniya.html

Kolychiy

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Март 16, 2018, 04:04:10 pm »
Осилит, конечно, если вы правильно рассчитаете требуемую мощность панели . А правильно, это значит исходя из теплопотерь помещения, у меня панели нормально справляются зимой. Я бы не сказал, что в куртке сплю. Так что правильно подберите и будет вам счастье.

Monk

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Февраль 06, 2018, 02:19:47 pm »
Думаю в рамках эксперимента поставить один такой на дачу, если зайдет то буду дачу отапливать ими. В любом случае это получится дешевле масляного обогревателя и менее пожароопасно. Правда придется электрику доработать там, поставить новые автоматы.

Какое-то еще отопление на даче будет или чисто инфракрасной панелью топить собираетесь? Я рассматриваю сейчас такой вариант, но есть сомнения, а осилит ли панель зимой отопление дачи? Или вы только в весенне-осенний период планируете там быть?